Первый по металлочерепице. Устройство крыши

Презентация по экологии на тему "охрана и рациональное использование природных ресурсов" Виды природных ресурсов

Иван калита как историческая личность

Библиотека инженера-гидроакустика

Советы начинающим художникам

Востребованное гадание «Три карты

Ивт кем работать. Будущая профессия. Специальность "прикладная информатика в экономике"

Погружение слова. Horus feat. Oxxxymiron - Погружение (текст песни, слова). Синдром очагового затемнения

Как приготовить ленивые голубцы

Яблочные маффины с корицей Как приготовить маффины с яблоками и корицей

й способ, как сварить ячневую кашу рассыпчатой и вкусной

Сколько калорий в морской капусте

Как вы понимаете значение слова подвиг

Воинская профессия. Артиллерист это кто. Воинская профессия Парадная форма артиллерии

Ассимиляция проблемного опыта

Почему назначают Курантил во время беременности?

Конспект занятия по фэмп образовательная область «познание» тема. тема сравнение предметов по разным признакам

Математика

Дата «___»________ 20__г Класс 1-«__»

Тема урока : Сравнение предметов по разным признакам. Одинаковые. Разные.

Цели урока :

Развитие математического мышления учащихся.

Научить ученика получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности. Подчеркивать силу коллектива в решении сложных задач, акцентировать внимание на том, что все люди разные, они по-разному видят и воспринимают окружающий мир, рассуждают, делают открытия тоже по-разному, и именно поэтому мы сильны в коллективе, вместе мы можем больше сделать, чем каждый в отдельности;

Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения математики каждым ребенком путем создания проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий.

формировать умения сравнивать предметы по длине, цвету, форме и другим признакам.

Тип урока : урок усвоения навыков и умений;

Ход урока.

Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

Актуализация знаний

Для закрепления полученных знаний, развития кругозора и активизации словарного запаса предлагается задание №3.

Какие предметы на рисунке взаимосвязаны?

Дерево – доска – стул; овца - шерсть - свитер; колосок – мука - хлеб;

А что из чего появилось (сделано)?

Для закрепления понятий «раньше – позже», «сначала- потом» дети соединяют картинки в нужном порядке.

Высокий дом многоэтажный,

Как великан – большой и важный.

Приземистый и низкий домик

В сравненьи с великаном – гномик.

Работа с таблицей: фигуры верхней строки большие и красные, нижней – маленькие и желтые.

Учитель задает ряд вопросов:

Назовите все фигуры верхней строки таблицы? – какого они цвета, размера?

Назовите все фигуры нижней строки таблицы? – какого они цвета, размера, формы?

Постановка проблемы

Продолжается работа по этой же таблице, выполняется сравнение фигур по разным признакам.

Чем похожи фигуры верхней строки? (делается вывод, что эти фигуры одинаковы по цвету и размеру). – А чем они отличаются? (формой). – Сравните фигуры правого столбца. Чем они похожи (это круги), а в чём их отличие (они разного размера и цвета). И аналогичные вопросы.

Открытие нового знания

Работа с раздаточным материалом. Учитель раздает каждому ребенку набор геометрических фигурок, разных по форме, цвету, размеру, затем предлагает показать квадрат, треугольник, круг. Далее учащиеся сравнивают геометрические фигуры. На этом материале организуется счет и классификация фигур: «Разложите фигуры на три группы по форме, затем на две группы, учитывая размер, затем цвет и т.д.». В практической же деятельности учащиеся сравнивают предметы по высоте, длине, ширине и т.п. (рост учителя и ученика, длина полосок из бумаги, длина отрезков веревки, проволоки, сравнивается высота парт, кукол, деревянных брусков).

Работа по учебнику .

По рисунку № 1

В зоопарке был ремонт, маляры покрасили клетки, и теперь нужно расселить животных по клеткам. В какую клетку нужно поселить лису? Почему? Покажи лису и ее клетку и т.д.

В задании № 2 сравниваются мелкие детали автомобилей. Найдите два одинаковых автомобиля.

Задание № 3.

Рассмотрите рисунок. Назовите легкие и тяжелые предметы и придумайте предложения, в которых сравниваются эти предметы по весу. Не забудьте, что сравнение по размеру не всегда может оказаться правильным например: подушка – большая, но легкая, а гиря маленькая, но тяжелая.

Первичное закрепление

Игра «Найди свою пару»

Предлагаются пары карточек с изображением предметов, отличающихся по массе. Учитель рассказывает детям, что на карточках изображены одинаковые и отличающиеся по массе предметы. Например, два больших и два маленьких яблока и т.д. Затем играющие образовывают круг и выбирают ребенка, который раздает карточки. Рассматривая карточки, друг у друга, каждый подбирает себе пару (ее составляют дети, у которых изображения двух одинаковых по массе предметов). Затем пары детей должны пройти через «Волшебные ворота» (учитель и ученик взявшись за руки пропускают только те пары, которые правильно объединились. После проверки учащиеся расходятся, поворачивают карточки изображением вниз и обмениваются ими. Затем игра повторяется.

Работа в тетради

Первичное закрепление задание №1.

Рассмотрите деревья на рисунке, знакомы ли они вам? Опишите клен по высоте и толщине. Опишите березу по высоте и толщине. Покажи среди этих деревьев дуб. Найди лист от березы, дуба, тополя. Соедини линиями каждый лист со своим деревом

Задание №2 предваряется анализом четырех табличек, которые состоят из четырех ячеек.

В верхнем углу справа нарисована звездочка, слева – солнце. Что нарисовано в нижнем правом углу, а что должно быть нарисовано в нижнем левом углу, чтобы все четыре таблицы стали одинаковыми? (цветок) Нарисуйте карандашом недостающие рисунки так, чтобы таблицы стали одинаковыми.

Задание №3 – комментированное письмо, по показу учителя.

Динамическая пауза

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Стали гномы гостей собирать.

Стали гномы на стол накрывать,

Каждому гному досталось варенье –

Пальчики слиплись от угощенья.

Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа задание №4.

Ребята, посмотрите, сравните толщину ниток, заметили ли вы, что толщина ниток разная и размер ушка иголок тоже отличается. Вам нужно «вдеть» подходящую нить в ушко иглы. (Обязательно обосновывать свой выбор.)

Динамическая пауза.

В небе плавает луна.
В облака зашла она.
Один, два, три, четыре, пять -
Мы должны луну достать.
Шесть, семь, восемь, девять, десять -
И пониже перевесить.
Десять, девять, восемь, семь -
Чтоб луна светила всем.

Повторение

Количественный счет в пределах 10

У. Назовите числа по порядку от 1 до 5. Кто сможет посчитать до 10? Давайте, посчитаем хором от 1 до 10. Какое число вы назвали раньше: 2 или 3? Какое число вы назвали позже: 1 или 4? Назовите по порядку числа от 2 до 7. Какое число вы назвали раньше: 10 или 9? Какое число вы назвали позже: 5 или 8?

Рефлексия

Игра «Найди свою пару»

Конспект НОД по математике в подготовительной группе на тему: «Сравнение предметов»

цель : закреплять умение сравнивать длины предметов с помощью непосредственного наложения, формировать представления о том, что для сравнения каких-то предметов их надо измерить

Задачи:

Обучающие :

1. учить детей располагать предметы в возрастающем и убывающем порядке по величине, ширине, высоте, толщине и длине;

2. учить определять величину предметов на глаз, правильность заданий проверять путем соизмерения предметов: приемом наложения, приложения и давая им характеристику;

3.закреплять порядковый счет в пределах 20-и, связывая числительные с существительными; правильно употреблять в речи имена прилагательные.

Развивающие :

развивать внимание, глазомер, мелкую моторику рук, мышление, грамматический строй речи.

Воспитывающие :

воспитывать умение работать самостоятельно, формировать навыки взаимоконтроля;

Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

Планируемые результаты : уметь определять высоту предметов на рисунке и сравнивать их по высоте; составлять предложения, используя в речи слова (выше-ниже,) согласовывая части предложения между собой; сравнивать ширину предметов путем наложения.

Материалы и оборудование : картинки с изображением предметов разной высоты и ширины, цветная бумага, рисунки с изображением самолета, вертолета, ракеты, птицы, бабочки, карточки с названиями городов, билеты, чистоговорка.

I.Организационный момент.

Звучит музыка "Улыбка".

Сегодня мы отправимся в путешествие по чудесной стране Математике. Но для этого нам надо купить билет в кассе. (дети выбирают себе билеты. Билеты разных цветов - красного, желтого, зеленого). А отправимся мы в путешествие на паровозике из Ромашкова по вагонам (пока по группе змейкой идёт паровозик, дети проговаривают чистоговорку со звуком "ч")

1 город "История"

Воспитатель : Как вы думаете, что мы будем делать в городе?

В древности человеку приходилось постигать не только искусство счета, но и измерений. Когда древний человек, уже мыслящий, попытался найти для себя пещеру, он вынужден был соразмерить длину, ширину и высоту своего будущего жилища в соответствии с собственным ростом. А ведь это и есть измерение. Наш предок располагал только собственным ростом, длинной рук и ног.

В Древней Руси существовали свои измерения. Древнейшими мерами длины являются локоть и сажень. Локтем являлась длина от локтя до переднего сустава среднего пальца,. Сажень простая - расстояние между размахом вытянутых рук человека от большого пальца одной руки до большого пальца другой, пядь - расстояние от конца большого пальца до конца мизинца при наибольшем возможном их раздвижении.

Словесное закрепление.

Итак, нам известны меры измерения Древней Руси - это локоть, сажень, пядь. А вы хотите измерить дорогу, используя меры длины Древней Руси?

Задание:

У кого в руках красный билет, те дети измеряют дорогу Локтем

У кого в руках желтый билет, те дети измеряют дорогу Саженью

У кого в руках зеленый билет, те дети измеряют дорогу Пядью

()

Воспитатель : Почему получились разные результаты?

У всех разная длина локтя, ладошки.

Люди уже давно поняли, что необходимы одинаковые для всех меры. А у нас с вами будет «Мерка». Меркой будет служить красная картонная полоска. Сейчас мы посмотрим, сколько раз она уложится по дороги.

Вспомните правила измерения линейных величин: начинать надо точно от края уложить полоску – мерку прямо. Укладываем до тех пор, пока не будет измерена вся длина.

Нарушение правила измерения ведет к ошибочному результату.

Задание 2:

красная уже желтой )

желтая полоска шире красной )

желтая полоска уже синей )

Молодцы, вы справились со всеми заданиями, а теперь в путь, поедем дальше путешествовать по городам страны Математики.

2 город "Рассуждай"

Задание1 : игра "Дополнение"

(размещаются рисунки (сверху вниз) ракета, самолет, вертолет, птица, бабочка)

*высоко в небе летит...(ракета)

*ниже ракеты летит...(самолет)

*самолет летит....(выше вертолета)

*вертолет летит...(выше бабочки)

Задание 2: рассмотрите схему на доске и покажите

*кувшин, в котором воды меньше всего

*кувшин, в котором воды больше

3 город "Физкультура"

На разминку – становись!

Вправо – влево покрутись,

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай.

Начинаем приседать –

Раз, два, три, четыре, пять.

Тот, кто делает зарядку,

Может нам сплясать вприсядку.

(Приседания.)

А теперь поднимем ручки

И опустим их рывком.

Будто прыгаем мы с кучки

Летним солнечным деньком.

А теперь ходьба на месте,

Левой-правой, стой, раз-два.

(Ходьба на месте.)

Отдохнули, сил набрались и снова в путь

4 город "Геометрия "

Задание 1 : рассмотрите рисунок и скажите, что находится ниже, что выше

(на рисунке изображено: дом, береза, ель, самолет, вертолет, ласточка)

Задание 2 : Ряд геометрических фигур.

Что это, как назовем одним словом? (геометрические фигуры)

Как можно разбить на две группы? (по цвету, по размеру, по форме)

Задание 3 : Работа с счетными палочками

Выложите перед собой по центру стола прямоугольник, справа от него треугольник, слева от прямоугольника квадрат, сверху от прямоугольника квадрат меньше того, который вы только что сделали, внизу от прямоугольника маленький треугольник.

Посчитайте сколько геометрических фигур у вас получилось?

А сколько счетных палочек вы затратили на выполнение этого задания?

Воспитатель : Вот и закончилось наше путешествие. Пора нам отправляться в город «Отдыхай».

(под спокойную музыку).

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем.

Тихо скажем: «Спасибо тебе,

Головушка, за твою работу.

Ручки, ножки, спасибо!» Реснички открываются

И ребята просыпаются

Воспитатель : Понравилось вам наше путешествие, а чем оно вам запомнилось?

Скачать:


Предварительный просмотр:

конспект НОД по математике в подготовительной группе на тему: «Сравнение предметов»

Цель : закреплять умение сравнивать длины предметов с помощью непосредственного наложения, формировать представления о том, что для сравнения каких-то предметов их надо измерить

Триединая задача:

Обучающие задачи :

1.учить детей располагать предметы в возрастающем и убывающем порядке по величине, ширине, высоте, толщине и длине;

2. учить определять величину предметов на глаз, правильность заданий проверять путем соизмерения предметов: приемом наложения, приложения и давая им характеристику;

3.закреплять порядковый счет в пределах 20-и, связывая числительные с существительными; правильно употреблять в речи имена прилагательные.

Развивающие задачи :

развивать внимание, глазомер, мелкую моторику рук, мышление, грамматический строй речи.

Воспитывающие задачи :

воспитывать умение работать самостоятельно, формировать навыки взаимоконтроля;

Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

Планируемые результаты : уметь определять высоту предметов на рисунке и сравнивать их по высоте; составлять предложения, используя в речи слова (выше-ниже,) согласовывая части предложения между собой; сравнивать ширину предметов путем наложения.

Материалы и оборудование : картинки с изображением предметов разной высоты и ширины, цветная бумага, рисунки с изображением самолета, вертолета, ракеты, птицы, бабочки, карточки с названиями городов, билеты, чистоговорка

  1. Организационный момент.

Звучит музыка "Улыбка".

Сегодня мы отправимся в путешествие по чудесной стране Математике. Но для этого нам надо купить билет в кассе. (дети выбирают себе билеты. Билеты разных цветов - красного, желтого, зеленого). А отправимся мы в путешествие на паровозике из Ромашкова по вагонам (пока по группе змейкой идёт паровозик, дети проговаривают чистоговорку со звуком "ч")

1 город "История"

Воспитатель : Как вы думаете, что мы будем делать в городе?

В древности человеку приходилось постигать не только искусство счета, но и измерений. Когда древний человек, уже мыслящий, попытался найти для себя пещеру, он вынужден был соразмерить длину, ширину и высоту своего будущего жилища в соответствии с собственным ростом. А ведь это и есть измерение. Наш предок располагал только собственным ростом, длинной рук и ног.

В Древней Руси существовали свои измерения. Древнейшими мерами длины являются локоть и сажень. Локтем являлась длина от локтя до переднего сустава среднего пальца,. Сажень простая - расстояние между размахом вытянутых рук человека от большого пальца одной руки до большого пальца другой, пядь - расстояние от конца большого пальца до конца мизинца при наибольшем возможном их раздвижении.

Словесное закрепление.

Итак, нам известны меры измерения Древней Руси - это локоть, сажень, пядь. А вы хотите измерить дорогу, используя меры длины Древней Руси?

Задание:

У кого в руках красный билет, те дети измеряют дорогу Локтем

У кого в руках желтый билет, те дети измеряют дорогу Саженью

У кого в руках зеленый билет, те дети измеряют дорогу Пядью

(дети измеряют дорогу и выбираю то число. которое у них получилось при выполнении задания )

Воспитатель : Почему получились разные результаты?

У всех разная длина локтя, ладошки.

Люди уже давно поняли, что необходимы одинаковые для всех меры. А у нас с вами будет «Мерка ». Меркой будет служить красная картонная полоска. Сейчас мы посмотрим, сколько раз она уложится по дороги. (То, чем измеряют, называется меркой. ПОКАЗ мерки)

Вспомните правила измерения линейных величин: начинать надо точно от края уложить полоску – мерку прямо. Укладываем до тех пор, пока не будет измерена вся длина.

Нарушение правила измерения ведет к ошибочному результату.

Задание 2:

Рассмотрите рисунок и сравните по ширине красную полоску с желтой (красная уже желтой )

сравните по ширине желтую полоску с красной (желтая полоска шире красной )

сравните синюю полоску с желтой (желтая полоска уже синей )

Молодцы, вы справились со всеми заданиями, а теперь в путь, поедем дальше путешествовать по городам страны Математики.

2 город "Рассуждай"

Задание1 : игра "Дополнение"

(размещаются рисунки (сверху вниз) ракета, самолет, вертолет, птица, бабочка)

закончить начатое предложение (ответ принимается, если поднята рука у ребенка)

*высоко в небе летит...(ракета)

*ниже ракеты летит...(самолет)

*самолет летит....(выше вертолета)

*вертолет летит...(выше бабочки)

Задание 2: рассмотрите схему на доске и покажите (дети встают возле тех кувшинов, где они считают правильным ответ)

*кувшин, в котором воды меньше всего

*кувшин, в котором воды больше

3 город "Физкультура"

На разминку – становись!

Вправо – влево покрутись,

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай.

(Вращение туловищем вправо и влево.)

Начинаем приседать –

Раз, два, три, четыре, пять.

Тот, кто делает зарядку,

Может нам сплясать вприсядку.

(Приседания.)

А теперь поднимем ручки

И опустим их рывком.

Будто прыгаем мы с кучки

Летним солнечным деньком.

(Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким движением опускают их и отводят назад, потом резким движением снова вверх и т. д.)

А теперь ходьба на месте,

Левой-правой, стой, раз-два.

(Ходьба на месте.)

Отдохнули, сил набрались и снова в путь

4 город "Геометрия "

Задание 1 : рассмотрите рисунок и скажите, что находится ниже, что выше

(на рисунке изображено: дом, береза, ель, самолет, вертолет, ласточка)

Задание 2 : Ряд геометрических фигур.

Что это, как назовем одним словом? (геометрические фигуры)

Как можно разбить на две группы? (по цвету, по размеру, по форме)

Задание 3 : Работа с счетными палочками

Выложите перед собой по центру стола прямоугольник, справа от него треугольник, слева от прямоугольника квадрат, сверху от прямоугольника квадрат меньше того, который вы только что сделали, внизу от прямоугольника маленький треугольник.

Посчитайте сколько геометрических фигур у вас получилось?

А сколько счетных палочек вы затратили на выполнение этого задания?

Воспитатель : Вот и закончилось наше путешествие. Пора нам отправляться в город «Отдыхай».

Упражнение на релаксацию «Волшебный сон» (под спокойную музыку).

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем.

Тихо скажем: «Спасибо тебе,

Головушка, за твою работу.

Ручки, ножки, спасибо!» Реснички открываются

И ребята просыпаются

Воспитатель : Понравилось вам наше путешествие, а чем оно вам запомнилось?

Данный урок предназначен для самостоятельного ознакомления с темой «Сравнение предметов. Расположение предметов по размеру». Здесь вы узнаете, что значит сравнить предмет, по каким признакам сравнивают предметы, научитесь находить у предметов общие черты и различия. А также узнаете, как сравнивать предметы по размеру и располагать их в порядке возрастания или убывания.

Тема: Начальное знакомство с математикой

Урок: Сравнение предметов. Расположение предметов по размеру

На данном уроке мы будем сравнивать предметы и располагать их по размеру.

Сравнить предметы - это значит найти в них сходства и различия.

I. Отгадайте загадки:

1. В южных странах он растет,

Этот всем известный плод.

Выбирать нужно умело.

Если желтый - значит, спелый.

За деньгами лезь в карман,

Чтоб купить себе...

Правильный ответ: Банан (рис. 1).

2. Растет на грядке и в теплице,

В салате очень пригодится.

Зеленый, длинненький бывает.

Кто догадался - молодец!

Растет на грядке...

Правильный ответ: Огурец (рис. 1).

II. Что общего у банана и огурца?

Правильный ответ: форма, размер, они съедобны.

III. Чем они отличаются?

Правильный ответ: цветом (банан - желтый, огурец - зеленый), вкусом и запахом; банан - фрукт, а огурец - овощ.

Мы сравнили банан и огурец по форме, размеру, цвету, вкусу, назначению - это все признаки, по которым можно сравнивать предметы.

1. Рассмотрите картинки (рис. 2- 4) и назовите общий признак группы.

Правильный ответ: цвет (все предметы красного цвета).

Правильный ответ: форма (все предметы круглой формы).

Правильный ответ: материал изготовления (все они сделаны из дерева).

2. Определите материал изготовления следующей группы предметов (рис. 5).

Правильный ответ: стекло.

3. Какой общий признак группы (рис. 6)?

Правильный ответ: вкус (это сладости).

4. Назовите общий признак следующей группы предметов (рис. 7).

Правильный ответ: назначение (это школьные принадлежности).

5. Рассмотрите предметы в таблице (рис. 8). По какому признаку расположены предметы в ряду?

Правильный ответ: по назначению (первый ряд: яблоко, лимон, груша, апельсин - это фрукты; второй ряд: шорты, футболка, куртка, платье - это одежда; третий ряд: тарелка, чайник, кружка, кастрюля - это посуда).

По какому признаку расположены предметы в столбиках?

Правильный ответ: по цвету (в первом столбике - предметы красного цвета, во втором - желтого, в третьем - зеленого, в четвертом - оранжевого).

Определите предмет из таблицы по его признакам:

- Желтый кислый фрукт.

Правильный ответ: лимон.

- Зеленая керамическая посуда.

Правильный ответ: кружка.

- Красная одежда из ткани.

Правильный ответ: шорты.

Поиграем в игру. Рассмотрите картинки и скажите, что изменилось (рис. 9- 10).

Правильный ответ:

1. Размер;

Усложним задание.

Правильный ответ:

4. Форма и размер;

Домашнее задание

1. Укажите, какие признаки изменяются.

Наталья Чаусова
Конспект занятия по ФЭМП образовательная область «Познание» Тема. Тема Сравнение предметов по разным признакам

Тема Сравнение предметов по разным признакам

Задачи : Обучающая :

1. Закрепить навыки порядкового счёта.

2. Продолжать устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов .

3. Нахождение соседей, последующего и предыдущего числа .

4. Учить сравнивать предметы по различным признакам на основе анализа и синтеза.

5. Формировать умение учащихся сравнивать и уравнивать группы предметов ;

«записывать» при помощи знаков >,< или =, читать «записи» .

Развивающая :

Развивать внимание; умения логически мыслить; математическую речь .

Воспитывающая : развитие интереса к математике .

Доброе утро, уважаемые родители!

Доброе утро, ребята!

Пусть оно действительно будет для нас добрым сегодня.

Я желаю вам успешной работы на занятии .

Для этого нужно быть внимательными и слушать не только воспитателя,

но и того, кто отвечает, быть наблюдательными.

1. Разминка

Слайд Игра «По порядку становись!»

Выстройте числовой ряд. (Когда выстраивается числовой ряд) :

Счет в прямом и обратном порядке

Слайд Соседи чисел

Назови соседей числа 3 (2, 4)

Назови соседей числа 5 (4, 6)

Назови соседей числа 6 (5, 7)

Слайд Последующее и предыдущее число .

Назовите последующее число числу4?

-предыдущее числу 6 ?

-предыдущее числу 10 ?

Последующие числу 7?

Слайд Задача. Сколько гусей?

По двору ходили гуси.

У всех гусей Саша насчитал 6 лап.

Сколько гусей гуляло во дворе?

Слайд Счет предметов и обозначение цифрой

2 Сравнение предметов по разным признакам

Слайд16 - Толстый – тонкий

На какой картинке кусок хлеба толще куска сыра?

На какой картинке кусок хлеба тоньше куска сыра?

Слайд17 – Далеко – близко

Какая игрушка ближе других к девочке?

Слайд 18 – 19 - впереди- сзади; выше- ниже

На какой картинке один самолет летит впереди и выше других?

Слайд 19 –

На какой картинке птица летит сзади и ниже других?

Слайд20 – Глубокий – мелкий

Какая самая глубокая тарелка?

Какая самая мелкая тарелка?

Слайд 21 – Длинный – короткий

На какой картине девочка в самом коротком платье

На какой картинке девочка в самом длинном платье?

Слайд 22 – Раньше – позже; длинный – короткий

Какой шарф бабушка начала вязать раньше других? (позже других)

Какой шарф длинный? (Короткий)

Слайд 23 - Быстро – медленно

Кто быстрее доберется до торта? (медленнее)

Слайд 24- 25 Тяжелый – легкий

Все ли правильно нарисовал художник? Почему? Докажи?

Слайд 26 Широкий – узкий

На какой картинке тропа уже мостика, но шире ручейка?

3. Физкультминутка «Зайка»

Раз, два, три, четыре, пять!

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд.

Он подпрыгнул десять раз.

3 Сравнение предметов по количеству

1 объяснение

Маша ждет гостей к обеду. Она приготовила тарелки и ложки

для первого блюда.

Не ошиблась ли Маша? Докажи.

Поровну ли тарелок и ложек?

Чего здесь больше, тарелок или ложек?

Сколько гостей ждет Маша к обеду? (уравнять предметы-

методом прибавления 1 или убавить 1)

Слайд 2. Закрепление

Какой знак надо поставить?

Слайд 4. «Недостающая фигура»

По одному признаку

По двум признакам

Что вам понравилось на занятии ?

Если вы остались довольны тем как сегодня занимались,

погладьте себя по голове.

Разработка

урока по математике в 1 классе развивающего обучения

по теме: «Сравнение предметов по признакам (урок закрепления)»

урок разработала:

Харзеева Татьяна Пантелеевна

Учительница УВК « Лицея-специализированной общеобразовательной школы № 10 » г. Марганца

Днепропетровской области

Стаж работы – 34 года

Звание: «учитель-методист»


Тема. Сравнение предметов по признакам (урок закрепления)

Цель: учить первоклассников устанавливать связи «схема- признак»; восстановить в их памяти способы сравнения предметов по изученным признакам; привлекать детей к составлению заданий.

Оборудование: демонстрационные карточки с названиями признаков (длина, объем, площадь, форма, периметр, ширина, материал,) демонстрационный кораблик.


Ход урока

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску поглядели

Математику сейчас

Вам покажет 1-А класс

  1. Создание ситуации успеха.

У .: Ребята! Я получила письмо из Африки, нас приглашают в гости африканские дети.

Скажите что мы не возьмём в Африку?

Д.: Пальто, куртки, шапки, тёплые вещи.

У .: И так сегодня с вами отправляемся в путешествие. Вам, наверное, интересно

Узнать, на чем мы отправимся. Вы узнаете об этом, когда соедините

В своих тетрадях все точки по порядку, от 1 до 9.

(Дети соединяют точки, получается изображение кораблика).

Что у вас получилось?

Д.: Кораблик.

Словарная работа: Кораблик-это слово образовано от слова «кора». Оказывается наши предки, древни славяне, плавали по рекам в легких лодках, которые были обшиты березовой корой.

У .: У меня тоже есть такой корабль. На нем мы отправимся в путешествие

К Африке. Что бы путешествовать, надо запомнить такие волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс». На пути к Африке нам встретятся острова, где нас ждут зашифрованные задания.

У .: Мы сможем двигаться дальше только в том случае, если расшифруем задание

И правильно выполним его. Итак, перед нами первый остров. Кто понял,

Какое задание здесь зашифровано?

Д .: Я думаю, что это схема.

Здесь какие-то предметы сравнивали по длине.

Да, их сравнивали, и они оказались равны.

Я понял, что делать! Надо нарисовать рядом с пальмой предмет такой же длины.

Можно нарисовать еще пальму.

Или другое дерево.

У .: Вы совершенно правы. Вы прекрасно расшифровали задание. У каждого

В тетради есть такие же острова. Сейчас вы выполните задание

В тетрадях, а тот, кто сделает это первым, выйдет и выполнит на доске.

(Дети выполняют. На левом поле доски также появляется запись.)

У .: По какому признаку мы сравниваем?

Д .: По длине.

У .: Каким способом мы сравниваем по длине?

Д .: Прикладываем кончик к кончику.

(Учитель вывешивает на левом поле доски карточку с названием

Признака «длина».)

Последовательное отображение на левом поле доски названий

Признаков помогает первоклассникам отслеживать изученные признаки

И фиксировать появление нового знания-признака.

У .: Молодцы задание выполнили правильно. И говорим «Крибле-крабле-бумс»

Отправляемся ко второму острову. Кто догадался, что здесь нужно сделать?

Д .: Здесь нужно начертить схему.

В левом стакане воды меньше.

Этот признак называется «объем».

У .: Очень хорошо, но мне бы хотелось услышать грамотно

Сформулированное задание. Кто сможет сказать четко?

Д .: Здесь нужно начертить схему. Предметы сравнивали по объему.

У .: Молодец! Нужно схемой отобразить результат сравнения

По объему. Выполняйте.

(Дети выполняют в тетрадях, а потом на доске.)

У .: С каким признаком мы сейчас работали?

Д .: С объемом.

У .: Каким способом мы сравниваем по объему?

Д .: Переливанием.

(Учитель вывешивает карточку со словом «объем» на доску под предыдущей

Карточкой.)

Физкультминутка. Закройте глазки. Представьте мы на берегу моря. Здесь тепло, светло и слышен шум моря (музыкальное сопровождение). Наберем воду в ладоши, какая чистая вода. Побрызгаемся. Наберем камешки. Подбросим вверх камешки, ловим, а теперь кинем далеко-далеко. Как хорошо здесь. Но нам нужно путешествовать дальше, скажем слова: «Крибле-крабле-бумс».

У.: Можем отправляться дальше. Кто уже понял, что нас здесь ждет?

Д .: Здесь нас ничего не ждет.

Здесь нарисован один лист.

Это «ловушка».

Этот остров, наверное, необитаемый.

У .: Почему вы решили, что это «ловушка»?

Д .: Потому что для сравнения нужно два предмета, а тут один.

И схемы здесь нет.

Нас не просят ничего нарисовать.

У .: Какие вы молодцы! А что должно здесь измениться, чтобы не было «ловушки»?

Д .: Нужно добавить еще один предмет, чтобы их можно было сравнивать.

А еще можно начертить схему, а мы сами тогда придумаем другой предмет.

А еще выберем признак, чтобы сравнивать.

У .: Какие вы замечательные путешественники! Прощайтесь с необитаемым островом, и отправляемся дальше. И говорим «Крибле-крабле-бумс».

У .: Что ждет нас на этом острове?

Д .: Мы должны сами придумать задания!

У .: Совершенно верно! Сейчас каждый из вас придумает свое задание.

Кто будет готов, поднимайте руку. Все задания мы, к сожалению,

Не сможем услышать, но очень важно, чтобы вы их придумали. Вы сможете

Предложить их на следующих уроках.

1-й ребенок (выходит с двумя карандашами и чертит схему неравенства):

По какому признаку я сравнивал эти карандаши?

Д .: Эти карандаши ты сравнивал по длине.

А еще к этой схеме подходит признак «цвет».

1-й ребенок: Правильно, я сравнивал по цвету.

У .: О каком признаке мы сейчас вспомнили?

Д .: О цвете.

У .: Каким способом сравниваем по цвету?

Д .: Смотрим глазами.

(Учитель вывешивает карточку со словом «цвет».)

2-й ребенок (выходит с двумя тетрадями и чертит схему равенства):

По какому признаку я сравнивал эти тетради?

Д .: Эти тетради равны по материалу.

А еще они равны по площади.

2-й ребенок: Правильно, я сравнивал по площади.

У .: Каким способом сравниваем по площади?

Д .: Накладываем.

(Учитель вывешивает еще две карточки с названием признака.)

3-й ребенок (выходит с пеналом и тетрадью): Я выбрал признак «форму».

Кто начертит схему? (Вызывает одноклассника начертить схему на доске.)

У.: Каким способом сравниваем по форме?

Д.: Смотрим глазами.

У.: Карточку с каким словом я сейчас повешу?

Д.: Форма.

У.: Какие замечательные задания вы придумали! А каких признаков

Нам еще не хватает в этом списке?

Д.: Периметра.

У.: (вывешивает карточку со словом «периметр»):

Я предлагаю сейчас показать нашими специальными знаками,

Как мы сравниваем предметы по разным признакам.

(Дети радостно соглашаются.)

У.: Длина.

(Дети ставят ладошку под ладошку так, чтобы большие пальцы оказались

Друг на друге, демонстрируя таким образом прикладывания предметов

«кончик к кончику».)

У.: Ширина.

(Дети соединяют ладони так, чтобы они соприкасались средними пальцами.)

У.: Периметр.

(Дети указательным пальцем правой руки обводят контур левой руки.)

У.: Площадь.

(Дети накладывают ладонь на ладонь.)

У.: Объем.

(Дети показывают, как переливают воду (пересыпают песок) из одного

Сосуда в другой.)

У.: Цвет.

(Дети показывают на глаза.)

У.: Материал.

(Дети показывают, как щупают ткань пальцами.)

У.: Форма.

(Первоклассники снова показывают на глаза.)

Данный прием не только эффективен для восстановления первоклассниками

Способов сравнения по разным признакам, но и способствует

Концентрации внимания детей.

Итоговая рефлексия

Итак мы достигли Африки. Нас встречают африканские дети. Давайте с ними познакомимся. На счет «раз-два-три» скажите своё имя. Знакомство продолжим на следующем уроке.

У.: Какую проблему мы решали на уроке? Решили?

Благодаря чему мы её решили?

Кого вы хотите похвалить за урок?

У .: Большое спасибо всем за работу. У нас получился очень интересный урок!

Вам также будет интересно:

Презентация:
Обязательный минимум знаний при подготовке к ОГЭ по химии Периодическая система Д.И....
Мыть полы во. К чему снится мыть полы. Полный сонник Новой Эры
Обыденные дела, вроде влажной уборки, часто являются частью снов, и нередко на такие...
Представляем мясо по-новому: учимся готовить ромштекс из говядины Как вкусно приготовить ромштекс из говядины
Классический ромштекс – это кусок, вырезанный из толстого или тонкого края, филея или верха...
Лазанья с говядиной и тортильями
Лазанья с говядиной – это очень вкусное блюдо, которое часто сравнивают с мясной...
Чечевица с рисом: рецепты и особенности приготовления
Что такое чечевица? Чечевица - это однолетнее культурное растение, которое принадлежит к...